年間行事予定

R3 公立高校テニス大会

公立大会についての連絡は下記リンクにより行います。ご確認ください。(10/14掲載)
>>公立大会についての連絡(随時更新)

団体戦のドローとメンバー表、個人戦の日程・会場と男女予選ドローを掲載しました。今回は個人戦の予選免除者はいません。

>>大会冊子 / 団体戦 / 個人戦日程・会場(改訂版) / 男子予選 / 女子予選

R3 近畿高校テニス大会

>>令和3年度 近畿高校テニス大会の結果はこちら

R3 秋季テニス大会について

>>大会冊子(大会注意、ドローなど)はこちら

>>本戦メンバー一覧はこちら

>>本戦初日詳細結果(男子) / 本戦初日詳細結果(女子)

本戦ドローも掲載しています。ご確認ください。
>>秋季大会1部・2部結果速報(随時更新)

R3 大阪高校総体テニス大会について

BS本戦/BS選考戦/BD本戦/BD選考戦/GS本戦/GS選考戦/GD本戦/GD選考戦/3年生大会

本戦出場者一覧

コロナウィルス感染症対策方針(R3.7.4 改訂) / 健康チェックシート / 会場地図

近畿高等学校選抜テニス大会

標記大会の記録を掲載しました。ご確認下さい。(6/24掲載)

春季テニス大会について

春季大会(個人・団体)の記録を掲載しました。(5/13掲載)

第43回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会

標記大会の結果を掲載します。今回の大阪代表の結果ですが、男子は清風が3位、近大附属が4位、女子は浪速が準優勝、大商学園が3位でした。なんと4校全てが表彰されるという快挙でした。来年3月の全国選抜の活躍も大いに期待しましょう。大会結果はこちら(11/27修正)

公立大会について

個人戦本戦結果を掲載しました。

団体戦ベスト8以降の試合結果を掲載しました。

近畿高等学校テニス大会

標記大会の結果を掲載しました。ご確認ください。(男子シングルスに訂正がありました。修正版のファイルを掲載しています。9/19)大会結果はこちら

秋季大会について

秋季大会本戦の最終結果はこちら

秋季大会の大会冊子を掲載しました。大会冊子はこちら

近畿大会選考戦について

選考戦が無事に終わりました。結果速報を掲載します。訂正等がありましたら、顧問の先生を通じてご連絡ください。結果速報はこちら

近畿公立団体・近畿公立個人の結果について

令和2年1月の近畿公立団体及び2月の近畿公立個人の結果を掲載します。
近畿公立団体結果 近畿公立個人結果 

令和2年度 春季テニス大会(一次予選・本戦)

標記大会の申し込みは締め切りました。

令和元年度 近畿高等学校テニス大会

標記大会の結果を掲載しました。

第42回 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会

標記大会の結果を掲載しました。

公立大会(団体戦・個人戦)

個人戦
男子DA 山本桂輔(春日丘) 須々木那意(大教大天王寺) 以上2名
女子DA 寺井優萌(生野) 上村倫実(桜宮) 以上2名
日程・会場校 / 男子 / 女子
本戦結果

団体戦  予選ドロー・本戦ドロー 本戦ベスト8以降

大阪高等学校秋季テニス大会

1部本戦男女結果

秋季大会(1部・2部)の結果速報はこちら

大阪高校総体テニス大会

総体本戦全試合結果

本戦出場者一覧

◆総体予選ドロー
 ⇒ 服装規定訂正 / 会場・日程 / DA / BS / BD / GS / GD / 3年生大会

近畿高等学校選抜テニス大会

長浜バイオ大学ドームで行われた標記大会の結果を掲載します。
近畿高等学校選抜テニス大会 /U部 /新人の部

春季テニス大会

春季団体本戦結果速報を掲載します。間違いなどがありましたら、連絡をお願いします。

個人戦本戦結果

◆個人戦本戦ドロー
 ⇒  BS / BD / GS / GD

◆一次予選ドロー
 ⇒ 会場・日程 / DA / BS / BD / GS / GD

近畿公立個人結果

2月初めに行われた近畿公立個人の結果を掲載します。ご確認ください。

近畿公立団体結果

年始に行われた近畿公立団体の結果を掲載します。ご確認ください。

第41回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会

標記大会の記録を掲載しました。ご確認ください。

H30年度 公立大会(団体・個人)について

公立個人結果

◆団体戦ベスト8以降の詳細記録
 ⇒ ベスト8以降詳細

◆団体戦ドロー
 ⇒ 男女団体戦

◆個人戦 DA選手
  男子:該当者なし
  女子:黒木 爽香 A(三島) 以上1名

◆個人戦ドロー
 ⇒ 会場・日程 / BS / GS

H30年度 秋季テニス大会について

秋季大会1部本戦の結果を掲載しました。ご確認ください。1部本戦結果

秋季大会予選結果や、2部大会の進行状況を随時更新しています。ご確認ください。秋季大会結果速報はこちら

秋季大会のドローを掲載しました。

男子予選免除校(8校):
 清風、興国、大阪産大附、浪速、履正社、同志社香里、近大附、羽衣学園

 男子1部予選 / 男子2部

女子予選免除校(8校):
 八尾、大阪女学院、浪速、城南学園、大商学園、大阪学院、同志社香里、羽衣学園

 女子1部予選 / 女子2部

近畿高等学校テニス大会

神戸総合運動公園で行われた標記大会の結果を掲載しました。ご確認ください。試合結果はこちらから

H30年度 大阪高校総体テニス大会について

◆ドロー
 ⇒ 会場・日程【8/3 改定2】 / DA / BS / BD / GS / GD / 3年生大会

◆1・2年生大会本戦および3年生大会の結果を掲載しました。ご確認ください。 ⇒ 試合結果

H30年度 近畿高等学校選抜テニス大会

◆先日行われた標記大会の結果が届きました。ご確認ください。
 ⇒ 近畿高等学校選抜テニス大会 / 新人の部 / II部大会

H30年度 春季テニス大会全記録

◆男女単複団体の全記録が出揃いました。ご確認ください。間違いなどがあれば、顧問の先生を通じて連絡をお願いします。
結果速報

団体戦予選結果速報

H30年度 春季テニス大会(個人戦)

◆春季個人戦の結果が出揃いました。ご確認下さい。
BS / BD / GS / GD

本戦ドロー

◆個人戦ドロー
 ⇒ 会場・日程 / DA / BS / BD / GS / GD

近畿公立個人戦

標記大会の結果を掲載しました。ご確認ください。

平成29年度 強化練習会のご報告

11月23日に行われた強化練習会のご報告です。ご覧ください。

第40回 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会

◆先日行われた標記大会の結果が届きました。ご確認ください。
 ⇒ 結果はこちらから

H29年度 公立大会(団体、個人)について

◆ドロー
 ⇒ 団体の部の結果を掲載しました。ご確認ください。

◆個人戦試合結果
 ⇒ 個人戦試合結果

◆ドロー
 ⇒ 会場・日程【10/27改訂版】 / BS / GS【10/27改訂版】

◆DA選手
男子 安田天A(春日丘)  以上、1名
女子 岡田早羽A(高槻北)、示野花A(泉北)、藤岡さくらA(西)、香河瑠奈A(西)、濱崎葵A(西)  以上、5名

◆公立大会の代表者連絡会および団体戦の抽選会は、10月17日(火)の17時から、アウィーナ大阪で行われます。各校代表者は必ず出席してください。その際、参加申込書を忘れずにご持参ください。

H29年度 大阪高校秋季テニス大会

秋季団体結果(T部)

秋季団体結果(速報)

平成29年度 近畿高校テニス大会

標記大会の結果を掲載しています。ご確認ください。

H29年度 大阪高校総体テニス大会

総体の最終記録を掲載しました。

◆正式ドロー
 ⇒ 会場・日程(改) / DA / BS / BD / GS / GD / 3年生大会

◆学校とコートが離れている会場の地図を掲載しています。間違えないようご注意ください。 → 地図はこちら

近畿高校選抜結果

◆近畿高校選抜の結果が届きました。ご覧ください。
 近畿高校選抜 新人の部 U部

H29年度 顧問実技講習会

5月14日に行われた顧問実技講習会の報告を掲載しました。多数のご参加、ありがとうございました。

H29年度 春季大会結果

春季大会の全試合結果(単複団体)

団体戦予選ドロー

◆個人戦正式ドロー
 ⇒ 会場・日程【3/27 変更!】 / DA / BS / BD / GS / GD / 二次予選

◆学校とコートが離れている会場の地図を掲載しています。間違えないようご注意ください。 → 地図はこちら

過去のお知らせ

2016/11/23
2016/05/15
2016/05/11
2015/05/17
2013/02/17
2012/11/23
2011/08/08
2011/05/15
2011/01/25
2011/01/25
2011/01/08
2011/01/08
2010/12/04
2010/11/28
2010/11/09
2010/09/22
2010/08/21
2010/08/18
2010/08/12
2010/07/21
2010/06/03
2010/05/16
2010/05/16
2010/05/09
2010/04/28
2010/04/25
2010/04/14
2010/04/14
2010/04/13
2010/04/01
2010/03/31
2010/03/22
2010/03/19
2010/03/15
2010/03/12
2010/02/07
2010/01/10

このサイトについて

  • 大阪高等学校体育連盟テニス専門部の公式WEBサイトです。

協賛企業

大阪医療福祉専門学校  大阪学院大学
大阪経済大学  大阪国際大学
大阪産業大学  大阪樟蔭女子大学
大阪商業大学  大阪総合保育大学
大阪体育大学  大阪電気通信大学
大阪人間科学大学  大阪ハイテクノロジー専門学校
菅公学生服株式会社  関西大学
関西福祉科学大学  近畿大学
熊谷組  堺女子短期大学
太成学院大学  東大阪大学
桃山学院大学  桃山学院教育大学